Referentenliste

unsere Branchenexperten

Referenten & Moderatoren 2018

Die ANGA COM bietet mit über 170 Referenten und Moderatoren ein spannendes Kongressprogramm mit zahlreichen Vortrags- und Diskussionsveranstaltungen.

Das komplette Kongressprogramm finden Sie nebenstehend zum Download.

Ausführliche Informationen zu allen Referenten und Moderatoren finden Sie hier:

Ansprechpartner

Jenny Friedsam
Director Conference, Marketing & PR
+49 - 221 99 80 81 0

Sebastian Ackermann

VP / Senior Business Manager Urban Solutions, innogy SE

Nicole Agudo Berbel

Chief Distribution Officer, ProSiebenSat.1 Media SE

Ayham Al-Banna

Ph.D., Engineering Fellow, CTO Office-Network Solutions, ARRIS Group

Conrad Albert

Vorstandsvorsitzender, Group General Counsel, ProSiebenSat.1 Media SE

Dr. Stefan Arbanowski

Director Future Applications and Media, Fraunhofer FOKUS

Martin Beck

VP Sales, DCT Delta

Oliver Berben

Vorstand Television, digital Media, Entertainment, Constantin Film AG

Alon Bernstein

Distinguished Engineer, Cable Business Unit, Cisco

Anders Bloom

Senior Systems Manager Broadband, HFC Development, Com Hem

Dorit Bode

Sprecherin der Geschäftsführung, M-Net Telekommunikations GmbH

Jackson Bond

Co-Founder & Chief Evangelist, relayr

Peter Bornschein

Director International Sales, Corporate Projects, devolo AG

Kevin Bourg

Optical Network Architect, Corning Optical Communications

Dr. Niklas Brambring

CEO, Zattoo International AG

Tim Brauckmüller

Geschäftsführer, Breitbandbüro des Bundes

Thomas Braun

Präsident, ANGA Verband Deutscher Kabelnetzbetreiber e.V.

Volker Braun

Leiter Niederlassung Karlsruhe, Leonhard Weiss GmbH & Co. KG

Wolfgang Breuer

CEO, MEDIA BROADCAST GmbH

Ronald Brockmann

CTO, ActiveVideo

Tom Buhrow

Intendant, WDR

Michael Burst

Media Research Expert XMM, EXARING AG

Chris Busch

Engineering Fellow – CTO Networks, ARRIS

L. Alberto Campos

Fellow, Cable Labs

John T. Chapman

Fellow and CTO for the Cable Access Business Unit, Cisco Systems

Dr. Peter Charissé

Geschäftsführer, ANGA Verband Deutscher Kabelnetzbetreiber e.V.

Dr. Christoph Clément

Mitglied der Geschäftsleitung, Vodafone Deutschland

Dr. Manuel Cubero

Chief Commercial Officer, Vodafone Deutschland

Martin Czermin

Senior Vice President B2B und Wohnungswirtschaft, Unitymedia

Dr. Gerhard David

Director Product Management, BKtel communications GmbH

Dominique De Paepe

Market Director Service Provider, Skyline Communications

Timm Degenhardt

CEO, Tele Columbus AG

Hans Demmel

Vorstandsvorsitzender, VPRT e.V. / Geschäftsführer, n-tv Nachrichtenfernsehen GmbH

Walter Denk

Vorsitzender der Geschäftsführung, 1&1 Versatel

Michael DiGiorgio

Director of Product Management - WiFi, Casa Systems

Dr. Marcus Dimpfel

Bereichsleiter Strategische Unternehmensentwicklung, Mediengruppe RTL Deutschland

Friedhelm Dommermuth

Abteilungsleiter Ökonomische Fragen der Regulierung Telekommunikation, Bundesnetzagentur für Elektrizität, Gas, Telekommunikation, Post und Eisenbahnen

Stephan Drescher

Geschäftsführer, envia TEL GmbH

Wolfgang Elsäßer

Leiter Business Unit TV, Telekom Deutschland GmbH

Michael Emmendorfer

Vice President, Systems Engineering and Architecture, ARRIS

Paul Ens

Head of Business Unit, gabonet

Mark Evensen

CTO, Amino Communications

Michael Fränkle

Senior Vice President Networks & CTO, TDC Group

Dr. Oliver Friedrich

Strategic Partner Lead for Broadcasters, Google

Olav Fritz

Sales Manager Provider, AVM GmbH

Markus Fritz

Executive Vice President Commercial Development & Strategic Partnerships, Eutelsat S.A.

Mike Gannon

Lead Systems Engineer, Nokia

Jeroen Ghijsen

CEO, Metrological

Stéphane C. Goebel

Vice President Platform Operations, Video Solutions, SES S.A.

Matthias Greve

CEO & Founder, ABOX42 GmbH

Philipp Gröne

Customer Experience, Head of Project Management, Unitymedia

Dr. Sebastian Groß

Director Business Development, Unitymedia

Jürgen Grützner

Geschäftsführer, Verband der Anbieter von Telekommunikations- und Mehrwertdiensten (VATM) e.V.

Laszlo Gyalog

Product Marketing Manager, Nokia

Dr. Tim Gyselings

IP Sales Engineer, Nokia

Christian Heinkele

Managing Director, Eviso Germany GmbH, Business Partner of M7 Group SA

Thomas Helbo

CTO, Com Hem

Frank Hoffmann

Geschäftsführer Programm RTL Television

Alberto Horta

Stv. Geschäftsführer / VP Commercial Development, Discovery Networks Deutschland

Dr. Andrea Huber

Geschäftsführerin, ANGA Verband Deutscher Kabelnetzbetreiber e.V.

Cristian Ionescu

Senior Product & Marketing Manager OTT Services, Telekom Romania

Marcus Isermann

Leiter Politische Interessenvertretung Regulierung und Bundesländer, Deutsche Telekom AG

Gernot Jaeger

Chief Officer B2B TV Solutions, Zattoo International AG

Viktor Janik

Vice President Regulatory Affairs, Unitymedia

Bartosz Kajut

CEO & President of the Board, VECTOR TECHNOLOGIES

Erinc Karatoprak

Product Manager, Technetix BV

Rainer Kellerhals

Industry Lead Media & Cable EMEA, Microsoft Deutschland GmbH

Paul Kempf

Verbandsgeschäftsführer, Zweckverband Breitbandversorgung Landkreis Lörrach

Peter Kerckhoff

Leiter Content, Telekom Deutschland GmbH

John Knox

Principal Solutions Architect for Cable Access, Casa Systems

Manuel Kohnstamm

Senior Vice President and Chief Corporate Affairs Officer, Liberty Global

Dr. Stephan Korehnke

Leiter Regulierung, Vodafone GmbH

Andreas Kösling

Geschäftsführer, EL CARTEL MEDIA

Torben Flodgaard Kristensen

Group Product Manager, Triax

Dr. Carrie P. Krogmann

Justitiariat, ZDF

Tim Kroll

Product Management, AVM

Hans Kühberger

Geschäftsführer, Ocilion IPTV Technologies GmbH

Dr. Eric Kuisch

CTO, Vodafone Deutschland

Bartlomiej Lewicz

Access Network Innovation System & Solutions Architect , Liberty Global Operations B.V.

Nathanael Liminski

Staatssekretär und Chef der Staatskanzlei des Landes Nordrhein-Westfalen

Peter Lo Curzio

Product Manager Fiber Access Network Systems and FTTH, Hexatronic

Dr. Franziska Löhr

Justiziarin, wilhelm.tel GmbH

Gerhard Mack

Chief Commercial Operations Officer, Vodafone Deutschland

Clive Malcher

SVP, Commercial, Piksel

Ajay Manuja

VP of Engineering, Benu Networks

Luis Martins

Head of Cable Access, EMEAR, Cisco Systems, Inc.

Asaf Matatyaou

VP Solutions and Product Management, Cable Edge Business, Harmonic

Bruce McClelland

CEO, ARRIS

Michael McCluskey

Vice President, Product Management, Espial

Mike McKeown

Director Business Development, Cisco Systems, Inc.

Dr. Tobias Miethaner

Abteilungsleiter Digitale Gesellschaft im Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur

Dr. Klaus Mittelbach

Vorsitzender der Geschäftsführung, ZVEI - Zentralverband Elektrotechnik- und Elektronikindustrie e.V.

Ludwig Modra

Chief Technology Officer, Tele Columbus Gruppe

Uffe Mogensen

CEO, GM Plast

Dr. Michael Müller

Chief Distribution Officer, Legal & Regulatory, ProSieben Sat.1 Media SE

Uwe Nickl

Geschäftsführer, Deutsche Glasfaser Holding GmbH

Dr. Wolf Osthaus

Mitglied der Geschäftsleitung, Unitymedia

Yves Padrines

Vice President, Global Service Provider EMEAR, Cisco

Dr. Mirko Paschke

DG 13 - Recht der Digitalen Infrastruktur, Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur

John Paul

Managing Director, Advanced Advertising and Data, Liberty Global

Paul-Reimer Paulsen

Key Account Manager & Regional Sales Director, Corning Optical Communications

Petr Peterka

CTO, Verimatrix

Ingvar Petrov

Business Development Manager, Wilhelm Sihn Jr. GmbH & Co. KG

Prof. Dr. Andreas Pinkwart

Minister für Wirtschaft, Innovation, Digitalisierung und Energie des Landes Nordrhein-Westfalen

Markus Prahl

Vice President Global IT & Network, MX1

Johannes Pruchnow

Vorstandsbeauftragter für Breitbandkooperationen, Deutsche Telekom AG

Arttu Purmonen

Vice President, Teleste

Kurt Raaflaub

Head of Strategic Solutions Marketing, ADTRAN

Guy Ray

Strategist Connected Home Division, Intel

Wolfram Rinner

Geschäftsführer, GasLINE Telekommunikationsnetzgesellschaft deutscher Gasversorgungsunternehmen mbH & Co. KG

Thomas Roukens

Director Regulatory Affairs, Telenet

Jean-Pascal Roux

CSO Housing Industry & Infrastructure, Tele Columbus AG

Dr. Kay Ruge

Dezernent, Deutscher Landkreistag

Jan Schindler

Market Intelligence Director Telecom Business, Prysmian Group

Dr. Tobias Schmid

Direktor, Landesanstalt für Medien NRW

Carsten Schmidt

Vorsitzender der Geschäftsführung, Sky Deutschland

Timo Schneckenburger

Geschäftsführer Marketing und Vertrieb, HD PLUS GmbH

Stephan Schneider

Vorstandvorsitzender, Digitale Stadt Düsseldorf e.V. / Vodafone Deutschland

Dr. Christoph Schneider

Geschäftsführer, Amazon Prime Video Germany

Lutz Schüler

CEO, Unitymedia

Guido Schwarzfeld

Leiter Produktmanagement und Vermarktungssteuerung, CCWohnungswirtschaft, Telekom Deutschland

Dr. Peter Selgert

Director Asset Management, Primevest Capital Partners

Andrew Smith

DSE and Chief Architect for Cable, Juniper

Lothar Stadelmeier

Senior Architect, Access Strategy, Liberty Global

Jelle Tadema

Sr. Director, European Sales, Guavus

Dr. Gerd Thiedemann

Leiter Product Management, AVM

Bernd Thielk

Geschäftsführer, willy.tel GmbH

Roland Thienpont

Product Marketing Manager, Nokia

Martin Vesper

CEO, digitalSTROM AG

Brady Volpe

President and CEO, The Volpe Firm and Nimble This

Timo von Lepel

Geschäftsführer, NetCologne Gesellschaft für Telekommunikation mbH

Wolfgang Wagner

Direktor Produktion und Technik, WDR

Thomas Wagner

Vorsitzender der Geschäftsführung, SevenOne Media

Dr. Claus Wedemeier

Referatsleiter, GdW Bundesverband deutscher Wohnungs- und Immobilien unternehmen e.V.

Holger Weinberg

Head of Development & Production Management, braun teleCom GmbH

Theo Weirich

Geschäftsführer, wilhelm.tel GmbH

Nobert Westfal

Sprecher der Geschäftsführung, EWE TEL GmbH und EWE Vertrieb GmbH

Paul Whittlesey

Senior Director, Business Development, ATX Networks

Peter Wolff

Manager - Solutions Architecture Group, Casa Systems

Dr. Dirk Wössner

Vorstand Deutschland, Deutsche Telekom AG

Jakub Woźny

Legal Advisor and Partner, Media Law Firm

Dr. Yates Yao

Founder and CEO of LUSTER LightTech Group, LUSTER Teraband Photonics

Dr.-Ing. Jörg Zastrau

HF Engineer, Network Engineering, Vodafone Kabel Deutschland GmbH

David Zimmer

Geschäftsführer, inexio Informationstechnologie und Telekommunikation GmbH

Dr. Stephan Zimmermann

CTO, Deutsche Glasfaser Holding GmbH

Sponsoren

Koelnmesse, 12. - 14. Juni 2018